(CBM-CE).
Observe o sólido geométrico a seguir:
/img1_quiz09_Mat_6ano_EF.png )
O número de arestas, faces e vértices e a classificação é
O sólido geométrico é um prisma de base pentagonal (base com 5 arestas). Portanto, ele tem:
• 15 arestas
• 10 vértices
• 7 faces
Portanto, alternativa "D".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(CBM-CE).
Penelope alugou um carro para fazer uma viagem de 45 quilômetros.
Sabendo que o carro faz 15 quilômetros com um litro de gasolina e que o litro de gasolina custa R$ 7,00, o gasto que Penelo pe teve com o combustível foi:
Como o carro fez uma viagem de 45 km e faz 15 km/L. Logo:
= \frac{45\ km}{15\ km} \cdot R\$\ 7,00
= 3 \cdot R\$\ 7,00
= R\$\ 21,00
Portanto, alternativa "C".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(CBM-CE).
A distância da casa de Salomão até a escola é de 5 hectômetros.
Quantos metros Salomão per corre todos os dias, para ir à escola e voltar para casa?
Como 1 hm tem 100 metros. Logo:
= 5\ hm × 2\ (ida\ e\ volta)
= 5 \cdot 100\ m × 2
= 1000\ m
Portanto, alternativa "D".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(BPW).
Três mercadores partem num mesmo dia de uma cidade A.
Cada um desses três mercadores retorna à cidade A exatamente a cada 10, 15 e 20 dias, respectivamente.
O número mínimo de dias transcorridos para que os três mercadores estejam juntos novamente na cidade A é:
Observe:
M(10) = 10, 20, 30, 40, 50, \color{Red}{60}, 70, ...
M(15) = 15, 30, 45, \color{Red}{60}, 75, 90, ...
M(20) = 20, 40, \color{Red}{60}, 80, 100, ...
Logo, M(10, 15, 20) = 60
Portanto, alternativa "D".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(CBM-CE).
Padilha é um trabalhador e ganha um salário de R$ 984,00. Ele gasta \frac{1}{4} de se salário com o aluguel da casa onde mora.
Ele também gasta \frac{3}{8} com alimentação. Esse mês ele teve um problema de saúde e gastou com remédios, \frac{1}{6} de seu salário.
Esse mês, sobrou algum dinheiro após pagar as contas? Quanto?
Observe:
Gasto com aluguel:
= \frac{1}{4} \cdot 984,00 = \frac{R \$\ 984,00}{4} = R \$\ 246,00
Gasto com alimentação:
= \frac{3}{8} \cdot 984,00 = \frac{R \$\ 2\ 952,00}{8} = R \$\ 369,00
Gasto com remédios:
= \frac{1}{6} \cdot 984,00 = \frac{R \$\ 984,00}{6} = R \$\ 164,00
Total das despesas:
= 246,00 + 369,00 + 164 = R \$\ 779,00
E aonda sobrou:
= R \$\ 984,00\ -\ \$\ 779,00 = R \$\ 205,00
Portanto, alternativa "A".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(CBM-CE).
Pompeu comprou um sítio medindo 3 hectares. Sabendo que cada hectare é um quadrado de 100 metros de lado.
Se cada metro quadrado custou R$ 18,00 reais, quanto Pompeu pagou pelo sítio?
Primeiro encontrar a área do terreno, sabendo que 1 hectare é um quadrado de 100 metros de lado. Logo:
Área = 3 × (100 × 100)
Área = 3 × 10\ 000
Área = 30\ 000\ m^{2}
Sabendo ue o metro quadrado custa R$ 18,00. Logo:
Custo = 30\ 000 \cdot R \$\ 18,00
Custo = R \$\ 540\ 000,00
Portanto, alternativa "A".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(CBM-CE).
Saulo pagou por 2 toneladas de arroz a quantia de R$ 3.000,00.
Quanto custou para Saulo cada quilo de arroz?
Como 1 tonelada tem 1000 kg. Logo:
= \frac{R \$\ 3\ 000,00}{2\ toneladas}
= \frac{R \$\ 3\ 000,00}{2\ \cdot\ 1000}
= \frac{R \$\ 3\ 000,00}{2\ 000}
= R \$\ 1,50
Portanto, alternativa "D".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(CBM-CE).
João Gabriel, recebeu uma mesada de R$ 400,00. Ele deu para sua irmã, Beatriz, \frac{3}{8} desse valor para ela comprar doces.
Beatriz, por sua vez, gastou \frac{1}{2} do que recebeu de seu irmão com os doces.
Quanto restou a Beatriz após comprar os doces?
Beatriz recebeu de seu irmão a quantia de:
= R \$\ 400,00 \cdot \frac{3}{8} = \frac{3\ \cdot\ R \$\ 400,00}{8}
= \frac{R \$\ 1\ 200,00}{8}
= R \$\ 150,00
Beatriz gastou com doces.
= R \$\ 150,00 \cdot \frac{1}{2} = \frac{R \$\ 150,00}{2}
= R \$\ 75,00
Então, restou a Beatriz após comprar os doces a quantia de:
= R \$\ 150,00\ -\ R \$\ 75,00 = R \$\ 75,00
Portanto, alternativa "A".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(BPW).
Carlos, Adriana, Paulo e Joana participaram de uma olimpíada de Matemática. Do total de questões propostas. Carlos acertou \frac{2}{4}, Adriana acertou \frac{3}{4}, Paulo acertou \frac{3}{8} e Joana acertou \frac{6}{8}.
Houve empate entre dois deles.
Quais participantes acertaram o mesmo número de questões.
Vamos escrever as frações na forma irredutível e encontrar a fração equivalente.
Carlos: \frac{2}{4} = \frac{2\ ÷\ 2}{4\ ÷\ 2} = \frac{1}{2}
Adriana: \frac{3}{4}
Paulo: \frac{3}{8}
Joana: \frac{6}{8} = \frac{6\ ÷\ 2}{8\ ÷\ 2} = \frac{3}{4}
Logo, Adriana e Joana empataram.
Portanto, alternativa "D".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(Colégio Anhanguera).
Na pintura de uma parede foram misturados \frac{3}{5} de um galão de tinta azul com \frac{5}{8} de um galão de tinta branca.
Qual é a cor da tinta mais usada nessa mistura?
Como uma fração é uma divisão. Logo:
Tinta Azul:
= \frac{3}{5} = 3\ ÷\ 5 = 0,600
Tinta Branca:
= \frac{5}{8} = 5\ ÷\ 8 = 0,625
Logo, a cor da tinta mais usada nessa mistura é a branca.
Portanto, alternativa "B".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(PROEB).
Em uma aula de matemática, a professora desenhou a figura abaixo, em que todos os quadrados são iguais.
. | . | . | . | . | . |
---|---|---|---|---|---|
. | . | . | . | . | . |
. | . | . | . | . | . |
• Carlos disse que a parte pintada corresponde a \frac{2}{6} do retângulo.
• Jorge disse que a parte pintada corresponde a \frac{6}{12} do retângulo.
• Sônia disse que a parte pintada corresponde a \frac{6}{18} do retângulo.
De acordo com esses dados, constata-se que
A fração que a professora desenhou é de:
\frac{6}{18} = \frac{6\ ÷\ 6}{18\ ÷\ 6} = \frac{1}{3}
e
Carlos: \frac{2}{6} = \frac{2\ ÷\ 2}{6\ ÷\ 2} = \frac{1}{3}
Jorge: \frac{6}{12} = \frac{6\ ÷\ 6}{12\ ÷\ 6} = \frac{1}{2}
Sônia: \frac{6}{18} = \frac{6\ ÷\ 6}{18\ ÷\ 6} = \frac{1}{3}
Sendo assim, Carlos e Sônia tem razão.
Portanto, alternativa "D".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
(CBM-CE).
Tia Dorinha comprou 960 gramas de carne moída para fazer bolinhos de carne. Ela pagou por esta carne R$ 39,00 e dividiu em três porções iguais.
Se Tia Dorinha fosse vender cada porção, por quanto ela deveria vender para ter um lucro de R$ 4,00 em cada porção?
Encontrar o preço de cada porção.
\frac{R \$\ 39,00}{3\ porções} = R \$\ 13,00
Como Tia Dorinha quer obter um lucro de R$ 4,00 em cada porção. Logo:
R \$\ 13,00 + R \$\ 4,00 = R \$\ 17,00
Portanto, alternativa "D".
(Fonte da resolução: Prof. Warles.)
Nenhum comentário:
Postar um comentário